威尼斯官网

问/答
内容
回复日期
回复单位
问:
威尼斯官网孟营新村小区,将于2020年9月1日启用门禁系统。对所有车辆进行收费,本小区居民登记车辆每年400元;临时车辆即时收费。通知落款为:孟营村民委员会;开福区烨嘉物业服务有限公司。请问收费是否有法律依据(是否需要公示),是否需要物价局备案(如已备案,是否需要公示)?
2020-08-17
答:
经向威尼斯官网相关部门了解,依据省冀价经费2015年33号和市秦价费字2015年21号文件规定,此类问题执行市场调节价。已和反映人沟通,反映人表示认可。
2020-08-18
管委办公室
问:
秦皇岛高层次人才引进都有哪些政策?高层次人才符合什么条件?
2020-08-13
答:
?对全职到我省工作的诺贝尔奖、菲尔兹奖、图灵奖等世界知名奖项获得者,中国科学院、中国工程院院士和发达国家院士,省财政给予每人1000万元科研经费补贴和200万元安家费。 ?对全职到我省工作的国家“千人计划”创新长期项目和创业项目入选者、长江学者特聘教授、全国杰出专业技术人才、国家“万人计划”杰出人才等高层次领军人才,具有世界眼光和战略开拓能力的企业家等高层次景军人才,视人才项目落地需求,省财政给予每人200万元至1000万元科研经费补贴和100万元安家费。 ?对海内外顶级高层次人才团队带技术、带成果、带项目来我省创新创业和转化成果的,省财政给予500万元至2000万元支持资金。对引进的高层次人才创业项目,可直接申报国土部门预留土地指标,带土地指标直接落地。 ?对引进的其他类别高层次人才,经认定后可直接享受我省同等层次专家待遇。高层次人才团队主要成员,可纳入我省各类人才支持计划、授予相关荣誉称号,其在省外取得的成果和称号也可直接认定。 对前述高层次人才和团队,可视情况采取“一事一议”方式给予特殊支持。其中,科研支持经费补贴上不封顶。 ?引进的高层次人才,不分国籍,可参照执行本地居民购房政策,购买自用商品住房的,由用人单位给予适当购房补贴;未购买自用商品住房的,用人单位需提供临时周转住房一套,或提供相应的租房补贴。 ?引进的高层次人才及其配偶、子女,均可参加我省基本养老、基本医疗、工伤保险等各项社会保险,与本地居民享有相同权利。用人单位在为引进人才办理各项社会保险的基础上,可增加购买商业补充保险。 ?引进的高层次人才赴省内医院就诊,可享受河北省高层次人才和特殊一线人才医疗保健服务,享受医疗保健绿色通道和相应体检安排。定点医院每半年为人才见面诊疗一次,每季度沟通联系一次。 ?引进高层次人才的随迁配偶愿意在我省就业的,列入政策性安置,由当地人社部门负责优先相应安置;暂时无法安排的,用人单位可参照本单位人员平均工资水平,为其发放生活补贴。 ?引进高层次人才办理随迁子女入托及义务教育阶段入学、转学手续的,由本地教育部门开辟“绿色通道”,就近照顾安排。 ?加大柔性引才力度,凡带科研成果在我省转化落地的柔性引进高层次人才,来冀工作不计时间长短,在职称评定、项目申请、税收土地、技术入股、产权收益、奖励荣誉、子女教育、医疗保障等方面,可与我省人才同等待遇。为我省提供智力服务的高层次人才,省财政视贡献情况对用人主体给予10万至50万元的引才补贴。
2020-08-14
人力资源和社会保障局
问:
领导你好威尼斯官网青年周转公寓什么时候分配使用
2020-08-11
答:
您好,经向威尼斯官网规划部门了解,预计今年底工程完工,具体分配时间请向所在村委会了解。
2020-08-12
管委办公室
问:
请问威尼斯官网新管委周边有没有住宅建设计划?北医三院已经建过去了 有没有楼盘开发商拿下
2020-08-11
答:
您好,请您留意政府网站及现场工程公示。
2020-08-13
管委办公室
问:
在威尼斯官网天成佳境小区购买的计新庄返迁房,已经4年,公维已交3年,什么时候能办房本?
2020-08-10
答:
请您向威尼斯官网腾飞路办事处8380875了解相关事宜。
2020-08-11
管委办公室
问:
铂悦山西侧 喜马拉雅山路道路一侧规划车位,使本来就不宽的马路变得拥挤,经常出现轻微剐蹭事情,两侧有行人不能实现车辆双向同行,而且早上5:30-9:00和16:30-23:00小区门口的道路人行道路挤满摆摊和烧烤,希望有关部门改善
2020-08-06
答:
您好,1.经向威尼斯官网交警部门了解,该路段符合单侧停车泊车条件2.威尼斯官网城管部门已进行了治理,取得明显效果,城管部门还表示今后会加大巡查力度。
2020-08-10
管委办公室
问:
华山北路的叶厨老菜馆、三宝饭店夜间在店门口摆桌经营烧烤,气味熏人,夜间经营到凌晨,食客大声吵闹,收摊时饭店人员大声喧哗,扔桌子摔板凳,严重影响居民休息,多次反映无人处理
2020-08-02
答:
您好,在22点至6点30分的时间段,如出现此类问题,可以向公安机关(110)反映。
2020-08-03
管委办公室
问:
请问夜间工地施工噪声扰民的情况到底归哪个部门管理?7月26日至7月27日夜间,威尼斯官网曦城花语小区二期四区西北侧与天山市场中间的黄河道社区综合服务中心建设工地上几乎整夜都在施工,拨打过城管执法电话,称归环保局管理,又拨打过环保局电话,称指责重新划分不归环保局管理。两部门均称不归自己管理,互相推来推去,请问夜间施工噪音扰民现象到底归哪个部门管理?到底哪个部门可以执法纠正夜间施工噪音扰民现象?
2020-07-27
答:
和反映人沟通,并告知反映人现在工地施工扰民问题是由威尼斯官网综合执法局管理,如再发生此类问题可以向威尼斯官网综合执法局反映,威尼斯官网综合执法局将依规处理。
2020-07-27
投诉中心
问:
一直通过网站收看《威尼斯官网周刊》,现在发现近期一直看不了,不全,还都看不到,也不及时更新,不如以前方便了。还有别的方式能看到电子周刊吗?
2020-07-24
答:
经向威尼斯官网新闻中心了解,造成这段时间不更新的原因是市报社设备升级,并需要在设备升级完成后进行人员培训,人员培训预计在下月中旬完成,完成人员培训后就会恢复正常。
2020-07-27
管委办公室
问:
华山南路宝佳花园至祁连山路段,照明路灯约有两周为什么不亮。
2020-07-21
答:
您好,李先生,请您向市路灯管理处了解相关事宜。
2020-07-23
管委办公室

我要提问

为了使您的问题得到及时受理和反馈,建议您留下真实的联系方,联系方式将做保密处理。(注:带 * 号的为必填项)
姓名:

*
性别:
职务:
联系电话:

*
电子邮箱:

*
单位:
问题详情:

*
验证码:
请选择留言部门: